В Луганском государственном университете имени Владимира Даля 22 декабря в торжественной, праздничной обстановке состоялась церемония вручения офицерских погон выпускникам Военного учебного центра при ФГБОУ ВО «Луганский государственный университет имени Владимира Даля». Это первый выпуск офицеров в Луганской Народной Республике после воссоединения с Российской Федерацией.
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин охарактеризовал значимость военных учебных центров следующим образом: «Данный механизм позволит готовить нужное количество резервистов, при этом, не призывая их в Вооруженные силы».
Следует отметить, что Военный учебный центр при ФГБОУ ВО «Луганский государственный университет имени Владимира Даля» является первым и пока единственным на территориях, присоединенных к Российской Федерации.
В торжественном мероприятии приняли участие: Черноусов Олег Иванович, заместитель руководителя Администрации Главы Луганской Народной Республики; Леонов Василий Васильевич, председатель Комитета Народного Совета ЛНР по аграрной политике, природопользованию и земельным отношениям; Шеренешев Олег Викторович, Министрспорта ЛНР; Харланов Иван Николаевич,руководитель Центра «Воин» ЛНР; Луганцева Оксана Геннадьевна, начальник штаба регионального отделения движения «Юнармия»; Устинских Андрей Александрович, директор Луганского казачьего кадетского корпуса; Хорьяков Сергей Николаевич, ректор академии Следственного комитета; архимандрит Макарий,настоятель Луганского храма Святого благоверного князя Александра Невского.
Открыл мероприятие ректор ЛГУ им. В. Даля Виктор Рябичев. Он поблагодарил Главу ЛНР Леонида Пасечника за помощь и поддержку в создании Военного учебного центра при ФГБОУ ВО «Луганский государственный университет имени Владимира Даля», а также дал высокую оценку начальнику центра полковнику Басанову Михаилу Юрьевичу и его помощнику подполковнику Яковлеву Дмитрию Андреевичу за их личный вклад в становление и развитие Военного учебного центра. Обращаясь с приветственными словами к виновникам торжества – студентам, завершившим обучение в центре,ректор сказал: «В будущем всех вас ждет большая жизненная программа. Служите достойно, честно, несите те знания, что дал вам университет, и говорите всем, что вы Далевцы. Поздравляю с наступающими праздниками. Желаю крепкого здоровья, благополучия, мирного неба».
В свою очередь, Михаил Басанов поблагодарил руководство ЛНР и ректора ЛГУ им. В. Даля Виктора Рябичева за поддержку деятельности Военного учебного центра.
Приказ Министра обороны РФ Андрея Рэмовича Белоусова о присвоении офицерского звания «лейтенант» выпускникам Военного учебного центра зачитал подполковник Дмитрий Яковлев, а офицерские погоны студентам вручили Олег Черноусов, Виктор Рябичев и Михаил Басанов.
Обращаясь к молодым офицерам со словами напутствия, Олег Черноусов, Василий Леонов и Олег Шеренешев отметили высокую ответственность офицерского состава российской армии в деле защиты независимости и суверенитета Отчизны, и выразили уверенность в том, что ребята с достоинством будут нести офицерскую службу.
На благое офицерское дело студентов благословил архимандрит Макарий.
После завершения официальной части мероприятия силами ансамбля «Новороссия» Третьей ударной Луганско-Северодонецкой армии был дан большой праздничный концерт.
Центр медиа-информационной политики ЛГУ им. В. Даля
Больше фотографий в альбоме: https://vk.com/album-96425369_309910620



