Футбольная команда ЛГУ им. В. Даля успешно выступила в первом туре Национальной студенческой футбольной лиги, который проходил в Новороссийске. Там подопечные Дмитрия Курбатского выиграли все три матча, набрав восемь очков из девяти возможных. Успех наших студентов неслучаен, это плоды упорной работы на ежедневных тренировках.
После возвращения команды домой мы пообщались с главным тренером футбольной команды университета Дмитрием Курбатским и председателем спортивного клуба «Далевец» Алексеем Андрющуком, попросив их поделиться своими впечатлениями о первом туре.
Дмитрий Курбатский (главный тренер команды):
– Всегда в первом туре хочется набрать очки, ведь уверенный старт в новом сезоне очень важен для игроков в психологическом плане. Мы усердно тренировались, готовились к началу студенческого чемпионата и сумели продемонстрировать свои лучшие качества в первых матчах. К сожалению, в Новороссийск приехали не в оптимальном составе, поскольку часть наших студентов выступала в эти же сроки за свердловский «Шахтёр» в Объединённом чемпионате «Содружество». Зато у остальных ребят появилась отличная возможность проявить себя, зарекомендовать, что они и сделали.
Очень хорошим подспорьем перед поездкой на первый тур НСФЛ было участие в Лиге Содружества. Там очков мы не набрали, но все футболисты получили необходимую игровую практику, почувствовали атмосферу взрослого футбола, а это дало ощущение уверенности в своих силах.
В тренировочном процессе много внимания уделяем наигрыванию игровых связей, различных комбинаций, розыгрышу стандартных положений. Наши домашние «заготовки» сработали в матчах Национальной студенческой футбольной лиги.
Хотелось бы набрать максимальное количество возможных очков в туре – девять, но и восемью тренерский штаб и руководство клуба очень довольны. Так успешно мы никогда еще не стартовали в чемпионатах. Ребята выдержали нагрузки, хотя непросто было играть три дня подряд на синтетическом поле, да еще и при сложных погодных условиях. Постараемся в дальнейшем развить этот успех и радовать наших болельщиков хорошими результатами.
Алексей Андрющук (председатель СК «Далевец»):
– Мы показали довольно уверенный результат для нашей команды. Тем более, это был первый тур в новом сезоне, заработали восемь очков из девяти возможных. Результат закономерный, это следствие упорной ежедневной работы на тренировках. Тренерский штаб устраняет те ошибки, которые допускают ребята. Чем меньше мы будем делать ошибок, тем качественнее будет игра. Всегда стараемся быть максималистами и ставить высокие задачи, делаем всё для достижения их.
Футбольная команда имеет на сегодняшний день возможность качественно готовиться к соревнованиям на собственной спортивной базе университета. В прошлом году открылся стадион в ЛГУ им.В.Даля, там великолепное поле для тренировок, занимаемся на нём ежедневно, что способствует профессиональному росту молодых футболистов.
Хочу поблагодарить всех тех, кто помогает нашим спортсменам. Прежде всего, это ректор университета, доктор технических наук, профессор Виктор Дронович Рябичев; проректор по информационной политике, патриотическому воспитанию и студенческим проектам Ковалёнок Сергей Сергеевич; все преподаватели и работники вуза, которые болеют за нас, идут навстречу во многих вопросах, касающихся учёбы спортсменов. Стараниями этих людей появляется тот результат, который мы хотим видеть на поле. Без поддержки всех тех, кто развивает студенческий спорт, уделяет ему достаточное внимание, не было бы успехов. Ребята ощущают внимание, для них это дополнительный стимул выступать лучше.
В конце прошлого года университет приобрёл для нас экипировку. Это не только игровая форма, но и костюмы, куртки. Выглядим теперь красиво и узнаваемо в новой экипировке.