В Ростове-на-Дону на базе Донского государственного технического университета (ДГТУ) стартовал VII Всероссийский медиафорум «Южный рубеж». Мероприятие продлилось с 28 по 30 мая и объединило представителей студенческих СМИ и пресс-служб университетов Южного федерального округа, а также новых и исторических регионов России. Тема форума в этом году — «Код единства».
Луганский государственный университет имени Владимира Даля традиционно в числе участников. Университет, который принимает участие в «Южном рубеже» с самого первого форума в 2022 году, на этот раз представила делегация из четырёх человек:
– Елена Шкарина — начальник центра-медиа информационной политики;
– Анастасия Харитонова — ведущий специалист учебной телестудии РусСтудТВ;
– Мария Олифер — студентка ЛГУ им. В. Даля;
– Надежда Улинкина — студентка ЛГУ им. В. Даля.
Всего в форуме приняли участие студенты и сотрудники пресс-служб 30 университетов юга России.
В программе — панельные дискуссии, круглые столы, мастер-классы и тренинги. Участники обсудили актуальные тренды позиционирования университетов, медиабезопасность, работу студенческих СМИ, использование искусственного интеллекта в пресс-службах, медиаметрики и создание инфоповодов федерального уровня.
На торжественном открытии с видеообращением выступил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков:
«Южный рубеж предоставляет отличную возможность в течение нескольких дней в большой креативной команде придумать прорывные проекты, найти единомышленников и новых друзей».
Заместитель министра образования Ростовской области Сергей Федоров, который начинал карьеру на телевидении, поприветствовал участников от имени министерства:
«Здесь собрались самые активные, самые креативные студенты студенческих медиакоманд всего юга России и новых территорий».
Исполняющий обязанности проректора по общим вопросам ДГТУ Дмитрий Джедиров зачитал приветствие от имени ректора Бесариона Месхи и поблагодарил Минобрнауки за поддержку студенческих инициатив:
«Я уверен, что команда наших экспертов, команда, которая работает сегодня вместе с вами на площадке форума, сможет сделать всё возможное, чтобы вы получили новые знания и новый опыт».
Участники посетили несколько мастер-классов и лекций, разбились на команды и получили задания для создания собственных проектов. По итогам работы форума сборная команда Луганской и Донецкой Народных Республик заняла второе место. Команды, занявшие 2 и 3 места, получили памятные мерчи. Все участники форума, включая пресс-секретарей, были награждены сертификатами участников.
Ранее глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил:
«Сегодня студенческие СМИ работают на весьма высоком уровне: производят актуальный и креативный контент, оперативно реагируют на информационные вызовы, работают честно, с полной самоотдачей».
Поздравляем команду ЛГУ им. В. Даля и всю сборную ЛНР и ДНР с достойным результатом!







